Subasta 867, Lote # 19 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 56 Óleo sobre tela sobre fibracel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Con etiqueta de la Papillon Gallery, L.A. Nishizawa recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato. En ellas demostró amplio conocimiento, dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En su obra son reconocibles elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 73 x 93.5 cm USD $16,000-$18,800 Estimado $ 300,000-350,000